18 декабря 2020

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска в рамках поручения министерства имущественных отношений региона и управления Росреестра по Архангельской области и НАО информирует горожан о необходимости регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости (квартиры, гаражи, нежилые помещения и здания). Это касается правообладателей объектов недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу федерального закона от 21 июля 1997 года № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Напомним, до 1 марта 1999 года в Северодвинске регистрация прав осуществлялась органами БТИ. При отсутствии правоустанавливающих документов необходимо обратиться за их дубликатами (договоры купли-продажи, дарения, а также договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан) в отделение Архангельского административно-производственного центра Северного филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по адресу: проспект Беломорский, 44-А, часы работы: понедельник-четверг с 8:30 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00; пятница с 8:30 до 14:30, телефон: +7 818 458-86-55.

Отметим, что в настоящее время документы на государственную регистрацию права собственности подаются через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенные по адресам: улица Арктическая, 18, улица Советская, 55, улица Индустриальная, 18 и бульвар Приморский, 30/34. При обращении в МФЦ необходимо иметь при себе паспорт, документы, подтверждающие наличие ранее возникшего права, а также уплаченную государственную пошлину, размер которой установлен Налоговым кодексом РФ.